上田ソフトボール協会のホームページへようこそ

この会はソフトボールを通じ、会員相互の親睦とその健全なる発展とスポ-ツ精神の向上をはかることを
目的とし活動しています。活動を広く皆様に公開いたしますので、ご理解をいただき、
ご協力ご支援をお願い申し上げます                                     会員一同

画像の表示に不具合が生じております。修正をしておりますのでしばらくお待ちください 

画像をクリックすると拡大します

 日付 記     事  
令和元年
7月21日 
第21回一般男子選手権大会
令和元年6月30日(日)、7月7日(日)の予定でしたが
令和元年7月7日(日)、7月21日(日)に順延して大会が行われました。

試合結果

Excelファイル  PDFファイル 

準優勝
山口
ソフトボール
クラブ

優勝

北上田B

3位
諏訪形
ソフトボール
クラブ

3位
上塩尻
ソフトボール
クラブ




 
 令和元年
6月30日  
令和元年シニアソフトボール

◎ 後期リーグ戦 7/7 開幕予定の試合日程(組合せ)表

◎ 前期リーグ戦 6/23 終了の 成績表

シニアリーグのページよりダウンロードしてご覧ください 
 令和元年
6月18日 
第21回一般男子選手権大会・・・令和元年6月30日(日)~7月1日(日) 
監督会議が18日に行われました。
抽選にて組合せが決まりましたのでアップ致しますのでご利用下さい。

第21回一般男子選手権大会組合せ・・・・EXCELファイル 
 令和元年
6月9日 
第54回市内リーグ別選手権大会
大会スナップは壮年のページに掲載しています 


優勝
西部リーグ


準優勝
神科リーグ


三位
北部リーグ
令和元年
5月31日 
  
               ◇◇上田市ソフトボール 女性委員会◇◇

5月31日 上田市女性ナイターリーグ 開幕 

上田市北小学校グラウンドにおいて 19時より開会式 19時30分より開幕戦がおこなわれました 

 令和元年
5月26日
令和元年度実年春季大会
大会スナップは実年のページをご覧ください

成 績

優勝 城下リーグ                準優勝 西部リーグ

 
平成31年
4月24日 

 

4月10日開幕予定でした、
ハイシニアリーグは雨天のため

1
週間遅れの,4月17日
諏訪形グラウンドで開催しました。

 簡易的な開会セレモニーの後、
7ケ月間
14日間 全42試合の
リーグ戦がスタートしました。

 

今年度の対戦表と当日の写真を
アップいたしましたので
ご覧ください。

 

ハイシニアリーグ事務局  T.T

 
 
 平成31年
4月14日

第8回信州伊那さくら大会
スーパーシニアの部
準優勝 上田スーパーシニアチーム
 H31.4.13~14
 
◎オール上田ハイシニアクラブの戦績

第8回 全国信州伊那さくら大会(おじいちゃんのソフトボール大会)が
4月13日、14日の2日間伊那地区で開催された。
当チーム(上田SC)は69才以上のメンバーでスーパーシニアの部
(69才以上)に出場した。
出場12チームを3チームづつの4ブロックに分け予選リーグ実施後、
ブロック1位は準決勝・決勝トーナメントに進む。

予選リーグ結果:対 マウントフジ(山梨)  11対0で勝利

   〃対 十五年会(愛知) 5対2で勝利(昨年準優勝チーム)

準決勝:対 びわこクラブ(滋賀) 7対4で勝利

決勝 :対 南アルプスH・C(山梨)1対8で敗戦(昨年3位チーム)

※結果準優勝でした。

尚、68才以下のハイシニアの部に出場した若手チームは、
一番レベルの高い強豪揃いのリーグに
エントリーされ、思うような結果を残せなかった。 
平成31年
4月14日  
平成31年 第39回市内リーグ別大会
結果 エクセル  PDF
 

Aクラス優勝
諏訪形
ソフトボールクラブ
Aクラス準優勝
みすず台
ソフトボールクラブ
Bクラス優勝
常磐町
ソフトボールクラブ
Bクラス準優勝

岩下クラブ
Cクラス優勝
山口
ソフトボールクラブ
Cクラス準優勝

チーム古里
Dクラス優勝
千曲町・朝日が丘
ソフトボールクラブ
Dクラス準優勝
長島
ソフトボール
 
Aクラス優勝
諏訪形
ソフトボールクラブ
Bクラス優勝
常磐町
ソフトボールクラブ
Cクラス優勝
山口
ソフトボールクラブ
Dクラス優勝
千曲町・朝日が丘
ソフトボールクラブ
平成31年
4月7日  
 
4月7日 シニアリーグ前期開幕 

半過グラウンドで開会式を執り行い、グラウンド
2面を使って
1回戦4試合が行われました。
今期も9チームで前後期戦が行われます。
前期の日程は左メニューのシニアリーグでご覧ください 
平成31年
4月6日  
平成31年度 市内クラス別大会の組み合わせ抽選が行われました。
「抽選結果」  ← をクリックしてダウンロードして下さい。 
平成31年
3月19日 
平成31年度 協会主催の各大会の要項が決まりましたのでアップ致します。
左のメニュー「大会要項」からダウンロードしてご確認願います。
原則として郵送でのご案内は今年度より行いません。
郵送をご希望のリーグ(チーム)は事務局までご一報願います
****************************
31年度の役員総会の議決事項は追って掲載いたします。
10月31日  平成30年 第18回上小壮年ソフトボール大会 が
10月28日 東御市中央公園グラウンドで行われました。


優勝
上田オール西部

準優勝
長和クラブ

三位
東御クラブ

10月30日  平成30年度上田シニアソフトボール後期リーグ戦10/28に終了しました。 

優勝:城下シニアチーム

2位:オールドウエダチーム

3位:東部シニアチーム

成績はシニアのページに掲載しています。
 

10月25日  平成30年上田ハイシニアソフトボールリーグ戦は4/11に開始し、雨・猛暑等の影響により
2試合を中止としましたが、10/24に終了しました。

優勝:城下チーム

2位:連合チーム

3位:千曲、塩田チーム

成績はハイシニアのページに掲載しています。
 
 10月14日 第53回市内リーグ別選手権大会
大会スナップは壮年のページに掲載しています


準優勝
千曲リーグ

優勝
西部リーグ

3位
北部リーグ
 
10月8日  第67回 市民総合体育大会ソフトボールの部
9月30日 諏訪形グラウンド ・ 10月8日 古戦場多目的グラウンドで
大会が行われました。

成績表   Excel     PDF

成績

優勝
新 田 A

準優勝
山口
ソフトボールクラブ

三位
常盤町
ソフトボールクラブ

三位
中組
ソフトボールクラブ

 
9月10日  第67回 市民総合体育大会ソフトボールの部
9月11日の監督会議の抽選で組合せが決まりました。

組合せ表 A4  Exsel
組合せ表 A4  PDF
 
9月10日  平成30年度
実年秋季大会開催
大会スナップは実年のページ
アップしてあります

成 績




優勝 城下リーグ


準優勝 西部リーグ

 8月24日 上田オール西部 土屋陽一市長を 表敬訪問

9月15日(土)~18日(火)に北海道石狩市・札幌市で開催する
日本スポーツマスターズ2018男子ソフトボール大会
長野県代表として出場する上田オール西部チームは
8月24日(金)土屋陽一市長を表敬訪問しました。


 7月20日 2018デンソー女子ソフトボール部
 
デンソーブライトペガサスソフトボール
真田合宿





















7月7日 練習

7月7日 クリニック
7月11日 練習風景

7月14日 1部リーグ 戸田中央総合病院Medics との練習試合

上田市土屋市長 始球式




























ストップ  スタート

試合スナップ




  7月19日 第20回一般男子選手権大会
平成30年7月8日(日)が雨天の為、7月16日(月)に順延して決勝戦が行われました。
下塩尻ソフトボールクラブと常磐町ソフトボールクラブが都合により棄権した為
決勝戦1試合が行われました。

優勝 チーム川辺町(千曲リーグ)
準優勝 神畑ソフトボールクラブ(千曲リーグ)

第20回一般男子選手権大会 成績

Excelファイル

PDFファイル


決勝戦 スナップ写真

 7月2日 2018デンソー女子ソフトボール部
 真田合宿

デンソーブライトペガサスソフトボールクリニックを開催します。



ソフトボール教室開催について

1. 期 日   平成30年7月7日(土)
2. 時 間   15:00開始~16:30終了  (受付 14:00~)
3. 会 場   真田運動公園グラウンド A 面
4. 参集範囲 一般・学生・児童
5. 周 知   小学生(上田ソフトボールスポーツ少年団ほか)
         高 校(上田染谷が丘高校、上田東高校、上田千曲高校)
         一 般(真田町体協ソフトボール部関係者、上田ソフトボール協会関係者)
6、申 込   当日受付。高校については7月2日(月)までに上田体協へ申込

 7月1日 第20回一般男子選手権大会・・・平成30年7月1日(日)
開会式の様子です。
7月8日(日)に準決勝・決勝が行われます。 

 
6月30日  6月16日(土) 安曇野市で行われた
第18回長野県エルダーソフトボール大会 で
上田ビーンズ 
が準優勝し北信越大会(7/7.8 伊那市))の出場が決まりましたました。
上田市ソフトボール協会では金一封を贈り激励しました


県大会成績 PDFファイル

北信越大会組合せ PDFファイル

 6月20日

平成30年シニアソフトボール

◎ 後期リーグ戦 7/8 開幕予定の試合日程(組合せ)表

◎ 前期リーグ戦 6/17 終了の 成績表

シニアリーグのページよりダウンロードしてご覧ください
 

  6月19日 第20回一般男子選手権大会・・・平成30年7月1日(日)~8日(日) 
監督会議が19日に行われました。
抽選にて組合せが決まりましたのでアップ致しますのでご利用下さい。

第20回一般男子選手権大会組合せ・・・・EXCELファイル

 6月16日
 6月17日
 第20回長野県壮年大会

上田オール西部
優 勝

9月15日(土)~17日(火)に北海道石狩市・札幌市で開催予定の
第18回日本スポーツマスターズ男子ソフトボール大会に
長野県代表として出場します!!



他の 大会スナップはここをクリックしてご覧ください

 6月10日  第52回
市内リーグ別選手権秋季大会 大会スナップは壮年のページにアップしてあります。 

組合せと成績

優勝
城下リーグ

準優勝
西部リーグ
三位
千曲リーグ

5月27日   

優勝
西部実年

準優勝
神科実年
平成30年度
実年春季大会開催
大会スナップは実年のページ
アップしてあります。  

組合せと成績
5月13日   上田シニアクラブが北信越へ
 
 5月11日  ◇◇上田市ソフトボール 女性委員会◇◇

5月11日 上田市女性ナイターリーグ 開幕 

上田市北小学校グラウンドにおいて 19時30分より 開会式引き続き開幕戦がおこなわれました。 
 
 5月7日
第39回神科リーグ2018開幕式が
 行われました。
あいにく雨天にて上野が丘社会体育館
での式典となりました。

記事 神科リーグ運営委員長/池田



東信ジャーナルに掲載
 
 4月14日
 
上田市スポーツ少年団 【ソフトボール】開校

4月14日 清明小学校グラウンドにおいて、
平成30年度上田市スポーツ少年団【ソフトボール】の開校式と
初練習が行われました。

 ← 
4月11日 
ハイシニアリーグ開幕

4月11日 諏訪形グラウンドにてハイシニアリーグが開幕しました。

開会式の後 3チーム総当たりのリーグ戦が始まりました。
染屋台多目的グラウンドでおこなわれますので、
応援にお越しください。
 
4月8日   平成30年度 市内クラス別大会

成績表   Excel   PDF

Aクラス優勝
新屋ソフトボールクラブ

Bクラス優勝
みすず台

Cクラス優勝
神畑ソフトボールクラブ

Dクラス優勝
朝日ヶ丘ソフトボールクラブ
 
 4月8日 
4月8日 シニアリーグ前期開幕 

半過グラウンドで開会式を執り行い、グラウンド
2面を使って
1回戦が行われました。
今期も9チームで前後期戦が行われます。
前期の日程は先メニューのシニアリーグでご覧ください
  4月1日 平成30年審判技術講習会 
詳細は左メニューの審判部よりご覧ください。
 3月25日  平成30年度審判・記録員伝達講習会
詳細は左メニューの審判部よりご覧ください。

長野県ソフトボール協会 伝達講習会資料がダウンロードできます。
 3月31日
平成30年度 市内クラス別大会の組み合わせ抽選が行われました。
「抽選結果」  ← をクリックしてガウンロードして下さい。

平成30年度 実年春季・秋季大会(千曲リーグ担当)の要項が修正になりましたのでアップ致します。
左のメニュー「大会要項」からダウンロードしてご確認願います。  
 3月24日
平成30年度 シニアリーグハイシニアリーグの情報をアップしました。
左のメニューからダウンロードしてご確認願います。 
 3月21日 平成30年度 実年春季・秋季大会(千曲リーグ担当)の要項が決まりましたのでアップ致します。
左のメニュー「大会要項」からダウンロードしてご確認願います。 
平成30年
3月18日 
平成30年度 協会主催の各大会の要項が決まりましたのでアップ致します。
左のメニュー「大会要項」からダウンロードしてご確認願います。
原則として郵送でのご案内は今年度より行いません。
郵送をご希望のリーグ(チーム)は事務局までご一報願います
****************************
30年度の役員総会の議決事項は追って掲載いたします。
 12月15日  12月13日上田市体育協会表彰式・納会で、
本リーグ記録長 藤井正大さん が「体育功労賞」を受賞されました。
表彰式の写真を掲載しお祝いを申し上げます。
10月28日 
シニアとハイシニアの平成29年成績アップしました  左のメニューよりご覧ください 
  
10月28日   平成29年  市内リーグ別選手権春季・秋季大会の個人成績が 記録長 より
発表されました。 表彰を含めた発表は納会で行われる予定
です。
H29市内リーグ別選手権個人成績表  Excelファイル 
 10月13日    
第51回市内リーグ別選手権秋季大会  成績表 (PDFファイル)

 10月10日 平成29年 春季・秋季実年大会の個人成績が 記録長 より
発表されました。 表彰を含めた発表は納会で行われる予定
です。追って壮年の個人成績も発表になります

H29 実年大会個人成績表  Excelファイル
 10月10日 第51回
市内リーグ別選手権秋季大会
大会スナップは壮年のページ
アップしてあります。 

優勝北部リーグ

準優勝千曲リーグ
 10月1日  第66回 市民総合体育大会ソフトボールの部  平成29年9月24日(日) 3回戦と準決勝、決勝が行われました。成績は次の通りです。

成績表 (PDF)ファイル


三位
山口SC

三位
上塩尻SC

優勝
新田A

準優勝
常盤町SC

 
 
 9月25日 第66回 市民総合体育大会ソフトボールの部   平成29年9月24日(日) 1回戦と2回戦が行われベスト8が決まりました。
下記よりダウンロードしてご覧下さい。

トーナメント表(PDFファイル)

べスト8 チーム名

山口ソフトボールクラブ(北部)
下堀ソフトボール倶楽部(神川)
新屋ソフトボールクラブ(西部)
常磐町ソフトボールクラブ(西部)
御所ソフトボールクラブ(城下)
新 田 A(北部)
生塚ソフトボールクラブ(西部)
上塩尻ソフトボールクラブ(西部)
 
 9月13日 第66回 市民総合体育大会ソフトボールの部  平成29年9月12日(火)午後7時 第二体育館ミーティング室にて32チームが参加して監督会議が開催されトーナメント組合せ抽選が行われました。下記よりダウンロードしてご利用下さい。

トーナメント組合せ(ExselA4)
 9月12日
平成29年度
実年秋季大会開催
大会スナップは実年のページ
アップしてあります

成 績

優 勝  城下リーグ
準優勝 西部リーグ

 8月16日
シニアとハイシニアの成績アップしました  左のメニューよりご覧ください 
7月22日   2017デンソー女子ソフトボール部
 真田合宿

デンソーブライトペガサスソフトボールクリニック開催 

午前中の練習

開会セレモニー

バッテリー組

小学生組

中学・高校生組
7月16日 
 
2017デンソー女子ソフトボール部
 真田合宿
 

7月16日午後より真田総合運動公園グラウンド
にて合宿が始まりました。
(取材許可済)
 7月13日 2017デンソー女子ソフトボール部

 真田合宿
  
 

   平成29年7月17日(月)~7月26日)の予定で合宿が行われます。
   下記によりデンソーブライトペガサスソフトボールクリニックが開催
   されますのでご希望の方はご参加ください。
  
   主催 : 真田町体育協会
   主管 : デンソー真田合宿実行委員会
   協力 : 上田ソフトボール協会
   日程 : 平成29年7月22日(土) 13時:15分 より 15時00分まで
   場所 : 真田総合運動公園グラウンド及び体育館
   対象 : 一般、学生
   申込 : 当日受付

  デンソー女子ソフトボール部  ホームページ(https://www.denso-brightpegasus.jp/)

 
  7月9日
 
平成29年度一般男子選手権大会 

結果 成績ファイル

Excel


PDF

 
 6月29日
シニアとハイシニアの成績アップしました  左のメニューよりご覧ください 
 6月20日  
第17回長野県エルダーソフトボール大会
上田ビーンズ 準優勝
北信越大会出場 決定 
 6月20日           第19回一般男子選手権大会

   6月20日 監督会議が開催されました。昨年同様20チームの参加です。

              組合せ表は こちら   (Excel)    (PDF)
6月11日 

優勝 神科壮年

準優勝 千曲壮年
 
第50回
市内リーグ別選手権春季大会
大会スナップは壮年のページ
アップしてあります。 

試合結果  PDF 
5月31日
5月28日現在のシニアとハイシニアの成績アップしました  左のメニューよりご覧ください

 5月21日
優勝 西部実年
準優勝 神川実年
 
平成29年度
実年春季大会開催
大会スナップは実年のページ
アップしてあります。 
5月12日    
               ◇◇上田市ソフトボール 女性委員会◇◇

5月12日 上田市女性ナイターリーグ 開幕 

上田市北小学校グラウンドにおいて 19時より開会式 19時30分より開幕戦がおこなわれました。
5月10日
 
神科リーグ5/9開幕

前年より1チーム減の13チームで5/9リーグ戦スタートしました。 

   記事 神科リーグ 池田
 5月9日
シニアの成績アップしました  左のメニューよりご覧ください

 4月26日
シニアとハイシニアの成績アップしました  左のメニューよりご覧ください

 4月25日
実年の情報をアップしました  左のメニューよりご覧ください

 4月17日
 ハイシニア信州伊那さくら大会
 優勝



試合経過

     ↑            ↑
       画像クリックで拡大


 昨日(4/15・16)開催されました、”第6回ハイシニア信州伊那さくら大会“に
上田ソフトボール協会所属 ハイシニアソフトボールリーグの代表チーム
オール上田ハイシニアチームが参加しましたので、その結果をご報告いたします。

 この大会は全国からハイシニア(65歳以上)・スーパーハイシニア(69歳以上)で組織
されているチームを迎え伊那地域で開催されている大会です、
今回の第6回大会は全44チームで7会場(4リーグ)に分かれ熱戦を展開しました。

【中央アルプスリーグ】   (オール上田ハイシニアの成績)

第1試合   オール上田 4対2 和歌山南海クラブ  で勝利
                 (和歌山県)

準 決 勝  オール上田 6対0 伊那勘太郎クラブ  で勝利
                 (長野県)

決   勝  オール上田 5対4 栗東ナイススターズ で勝利し優勝
                 (滋賀県)

勝因はメンバー夫々の力を攻守に発揮した“和”の結果だと思います。
特にチーム最年長の岡島さんが3試合とも先発好投し試合を作った事と、
野手の好守と打力で勝ち取った結果です。 

                      記事は オール上田ハイシニア 事務局
 4月16日

Aクラス優勝
新屋ソフトボール
クラブ

Cクラス優勝
緑が丘西

Bクラス優勝
上川原柳町

Dクラス優勝
笹 井
 


 第37回市内各リーグクラス別大会開催
     
    大会のスナップです

    ←画像をクリックすると拡大
 
 成績ファイル(PDF)


Aクラス優勝
新屋ソフトボールクラブ



Dクラス優勝
笹 井
4月16日 
 
シニアリーグ開幕
開幕戦 2試合の スナップです。 
4月12日 
ハイシニアリーグ開幕

4月12日 諏訪形グラウンドにてハイシニアリーグが開幕しました。

開会式の後 3チーム総当たりのリーグ戦が始まりました。
本年は会場が諏訪形グラウンド・染屋台グラウンドの2ヵ所でおこなわれますので、時間と場所をご確認の上応援にお越しください。
4月9日  雨天のため 第37回 市内クラス別大会  が4月16日に順延になりました。 
 4月9日

選手宣誓
西部スタース
飯沼主将
 
シニアリーグ開幕
4月9日 シニアリーグが開幕の予定でしたが
道と川の駅をお借りして、開会式を執り行って解散となりました。 
 4月8日         
上田市スポーツ少年団 【ソフトボール】開校

4月8日 清明小学校グラウンドにおいて、
平成29年度上田市スポーツ少年団【ソフトボール】の開校式と
初練習が行われました。

 ←
 4月7日  平成29年度協会主催大会要項 メンバー表 アップしました。→要項 メンバー表 
 4月2日  
4月2日(日) 
諏訪形グラウンドにおいて 
平成29年度審判技術講習会が行われました
 4月2日  4月1日(土) 第37回  市内各リーグ クラス別大会
組み合わせ抽選が行われました。  ダウンロード→ Exsel 4シート 
 4月1日  3月26日(日)
北御牧支所講堂にて東信支部審判講習会と記録員・指導者の
講習も行いました。